Samedi 17 août 2019

COMPLET!

11h00 – Concert, Chapelle baroque de l’Hôpital Notre-Dame à la Rose

Johann Sebastian BACH — Suite n° 1 en en sol majeur pour violoncelle seul, BWV 1007 (1720)

David COHEN – violoncelle

Pablo CASALS — « Le Chant des oiseaux » pour violoncelle & chant diphonique (1939)

David COHEN – violoncelle, Garreth LUBBE – chant diphonique

Adrien-François SERVAIS & Joseph GHYS — Variations brillantes & concertantes sur l’air « God Save the King » pour violon & violoncelle, op. 38 (1834) ou Bohuslav Martinū, Duo n° 1 pour violon & violoncelle, H. 157 (1927)

Corinne CHAPELLE – violon, David COHEN – violoncelle

Franz Schubert, Trio à cordes n° 1 en si bémol majeur, D. 471 (1816)

Noé INUI – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

Aaron COPLAND — 2 Thrènes pour flûte & trio à cordes (1971 & 1973)

Jean PREVOT – flûte, violon, alto, violoncelle

 

12h00 – Buffet varié de produits locaux (Ecuelle)

Préparés en accord avec les thématiques et les contrées visitées par la programmation musicale. Plats variés de viande, poisson, légumes, fromages et desserts.

 

14h15 - Concert Jeunes Talents (Théâtre Jean-Claude Drouot en cas de pluie)

BACH Carl Philipp Emanuel — Sonate « Hamburger » en sol majeur pour flûte & piano, H. 564, Wq. 133 (1786)
MOZART Franz Xaver Wolfgang — Rondo en mi mineur pour flûte & piano, FXWM VI:10 (1810)
SCHUBERT Franz — Introduction & variations en mi mineur pour flûte & piano sur « Trockne Blumen », D. 802, Op. Post. 160 (1824)

Marie CARON – flûte, Andrea TONERO – piano

 

15h45 – Concert (Vieux garage, Rue de l’Hôtellerie, 45)

Wolfgang Amadeus MOZART — Divertimento pour trio à cordes « Puchberg » en mi bémol majeur, K. 563 (1788) 

Noé INUI – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

Antonín DVOŘÁK — Quatuor à cordes « Américain » n° 12 en fa majeur, B. 179, op. 96 (1893) 

Hrachya AVANESYAN – violon, Noé INUI – violon, Gareth LUBBE – alto, David COHEN – violoncelle

Osvaldo GOLIJOV — « Tenebrae » pour quatuor à cordes (2002) 

Corinne CHAPELLE – violon, Alissa MARGULIS – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

 

17h45 – Concert Jeunes Talents avec le Quatuor Danos (Théâtre Jean-Claude Drouot)

Quentin VOGEL – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Rahel COQUEMA – alto, Pauline VIDAL – violoncelle

 

19h00 – Repas gastronomique (Ecuelle)

Velouté de citron confit glacé / Roulade de saumon et radis / Tomate confite à la lavande

Filet de lapin cacciatore

Dos de flétan en nage de safran, tomates et orange. Accompagnements.

Ile flottante

 

21h30 – Concert-projection (église Saint-Pierre)

Bernard HERRMANN — « Psycho » pour orchestre à cordes (1960) 

Avec projection du film « Psychose » d’Alfred HITCHCOCK 

Noé INUI – violon, Alissa MARGULIS – violon, Quentin VOGEL – violon, Hrachya AVANESYAN – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Gareth LUBBE – alto, Marc SABBAH – alto, Rahel COQUEMA – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Pauline VIDAL – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, David COHEN – direction

—————————-

Lieux qui accueilleront les concerts en journée : Quais de la Dendre, Jardins de la Dendre, Cour des Espagnols, Chapelle Baroque, le Vieux garage, etc.

Lieux alternatifs prévus pour les concerts en extérieur en cas de mauvais temps.

Tous les repas du festival sont compris dans le prix du ticket (trois jours ou à la journée) des Sons Intensifs. Boissons non-incluses.

Alternative végétarienne possible pour tous les repas.