Dimanche 18 août 2019

10h35 – Concert (Cour des Espagnols)

Astor PIAZZOLA — « Café 1930 », extrait de « L’histoire du Tango » pour violoncelle & marimba (1986)

Reynaldo HAHN — « À Chloris », extrait des 20 Mélodies, 2ème recueil, pour violoncelle & marimba (1913)

Johann Sebastian BACH — Sarabande de la suite n° 5 pour violoncelle seul, BWV 1011 (1717-23)

Eric SAMMUT — « Marcello » pour violoncelle & marimba (2003)

Manuel DE FALLA — « Nana » des « Sept chansons populaires espagnoles » pour violoncelle & marimba, G. 40 (1914)

Benjamin ATTAHIR — « Réminiscence/Obsession III » pour marimba solo (2014)

Marin MARAIS — « La Folia », couplets sur les « Folies d’Espagne » pour violoncelle & marimba (1701)

Simon VANNESTE — « Psychose », création mondiale pour violoncelle & marimba (2019)

12h00 – Concert Rising Stars – (Lieu à déterminer)

Programme à déterminer avec les jeunes talents invités

 

13h00 - Panier-pique (Cour de la ferme)

Sardines en escabèche, salade de pâtes à l’italienne, courgettes confites, salade de tomates de la Blanche ferme, terrine de campagne, pintade confite en feuille de vigne, salade de tomates, coppa. Fruits.

 

14h00 – Concert des Enfants

Serge PROKOFIEV — « Pierre & le Loup », conte musical pour enfants, op. 67 (1936)

 

15h30 – Concert Rising Stars (Lieu à déterminer)

BACH Carl Philipp Emanuel — Sonate « Hamburger » en sol majeur pour flûte & piano, H. 564, Wq. 133 (1786)

MOZART Franz Xaver Wolfgang — Rondo en mi mineur pour flûte & piano, FXWM VI:10 (1810)

SCHUBERT Franz — Introduction & variations en mi mineur pour flûte & piano sur « Trockne Blumen », D. 802, Op. Post. 160 (1824)

 

17h30 – Concert de clôture – (Eglise Saint-Pierre)

Elizabeth BROWN — « Island Nocturnes » pour flûte, cor & quatuor à clavier (2017)

Robert SCHUMANN — « Fantasiestücke » pour violoncelle & piano, op. 73 (1849)

Erik SATIE — « Gymnopédies » ou extraits de « Gnossiennes » pour piano seul ou « Trois morceaux en forme de poire » pour piano à quatre mains

Armand AMAR — « Va, vis & deviens » pour flûte alto, violoncelle, orchestre à cordes & piano (2005)

Franz SCHUBERT — Quintette à cordes « La Truite » en la majeur, D. 667 (1819)

Osvaldo GOLIJOV — « Last Round – Deaths of the Angel » pour orchestre à cordes (1996)

 

—————————-

Lieux qui accueilleront les concerts en journée : Quais de la Dendre, Jardins de la Dendre, Cour des Espagnols, Chapelle Baroque, le Vieux garage, etc.

Lieux alternatifs prévus pour les concerts en extérieur en cas de mauvais temps.

Tous les repas du festival sont compris dans le prix du ticket (trois jours ou à la journée) des Sons Intensifs. Boissons non-incluses.

Alternative végétarienne possible pour tous les repas.