Programme

Vendredi 16 août 2019

18h30 : Accueil pour Soirée d’ouverture dans la Cour de ferme de l’Hôpital Notre-Dame à la Rose (Entrée via la Rue des 4 Fils Aymon)

19h : Concert d’ouverture, dans la Cour de ferme

Igor STRAVINSKI — « L’Histoire du soldat » pour septuor & narrateur, K029 (1917) 

Luisa FINK – clarinette, Daniel DEMOUSTIEZ – basson, Maxime WASTIELS – cornet, Pierre PREVOT – trombone, Jean-Sébastien BORSARELLO – percussions, Hrachya AVANESYAN – violon, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, Philippe DECLERCK – narrateur, David COHEN – direction

Georg Friedrich HAENDEL — Passacaille en sol mineur pour violon & alto/chant diphonique (arr. Johan HALVORSEN) (1894) 

Corinne CHAPELLE – violon, Gareth LUBBE – alto/chant diphonique

Peter EÖTVÖS — « Psy » pour flûtes, violoncelle & marimba basse (1996) 

Jean PREVOT – flûtes, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Jean-Sébastien BORSARELLO – marimba

 

21h : Menu gastronomique – Cour de ferme

Tartare de thon aux agrumes / artichaut à l’huile d’olive et à l’aneth / macaron de champignons au pesto de betterave rouge

Oeuf parfait sur nid de légumes

Filet de veau basse température, cappuccino de cèpes d’été

Feuilleté poire, vanille et chocolat

 

————————–

Lieux qui accueilleront les concerts en journée : Quais de la Dendre, Jardins de la Dendre, Cour des Espagnols, Chapelle Baroque, le Vieux garage, etc. Lieux alternatifs prévus pour les concerts en extérieur en cas de mauvais temps.

Tous les repas du festival sont compris dans le prix du ticket (trois jours ou à la journée) des Sons Intensifs. Boissons non-incluses.
Alternative végétarienne possible pour tous les repas.


Samedi 17 août 2019

COMPLET!

11h00 – Concert, Chapelle baroque de l’Hôpital Notre-Dame à la Rose

Johann Sebastian BACH — Suite n° 1 en en sol majeur pour violoncelle seul, BWV 1007 (1720)

David COHEN – violoncelle

Pablo CASALS — « Le Chant des oiseaux » pour violoncelle & chant diphonique (1939)

David COHEN – violoncelle, Garreth LUBBE – chant diphonique

Adrien-François SERVAIS & Joseph GHYS — Variations brillantes & concertantes sur l’air « God Save the King » pour violon & violoncelle, op. 38 (1834) ou Bohuslav Martinū, Duo n° 1 pour violon & violoncelle, H. 157 (1927)

Corinne CHAPELLE – violon, David COHEN – violoncelle

Franz Schubert, Trio à cordes n° 1 en si bémol majeur, D. 471 (1816)

Noé INUI – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

Aaron COPLAND — 2 Thrènes pour flûte & trio à cordes (1971 & 1973)

Jean PREVOT – flûte, violon, alto, violoncelle

 

12h00 – Buffet varié de produits locaux (Ecuelle)

Préparés en accord avec les thématiques et les contrées visitées par la programmation musicale. Plats variés de viande, poisson, légumes, fromages et desserts.

 

14h15 – Concert Jeunes Talents (Théâtre Jean-Claude Drouot en cas de pluie)

BACH Carl Philipp Emanuel — Sonate « Hamburger » en sol majeur pour flûte & piano, H. 564, Wq. 133 (1786)
MOZART Franz Xaver Wolfgang — Rondo en mi mineur pour flûte & piano, FXWM VI:10 (1810)
SCHUBERT Franz — Introduction & variations en mi mineur pour flûte & piano sur « Trockne Blumen », D. 802, Op. Post. 160 (1824)

Marie CARON – flûte, Andrea TONERO – piano

 

15h45 – Concert (Vieux garage, Rue de l’Hôtellerie, 45)

Wolfgang Amadeus MOZART — Divertimento pour trio à cordes « Puchberg » en mi bémol majeur, K. 563 (1788) 

Noé INUI – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

Antonín DVOŘÁK — Quatuor à cordes « Américain » n° 12 en fa majeur, B. 179, op. 96 (1893) 

Hrachya AVANESYAN – violon, Noé INUI – violon, Gareth LUBBE – alto, David COHEN – violoncelle

Osvaldo GOLIJOV — « Tenebrae » pour quatuor à cordes (2002) 

Corinne CHAPELLE – violon, Alissa MARGULIS – violon, Marc SABBAH – alto, David COHEN – violoncelle

 

17h45 – Concert Jeunes Talents avec le Quatuor Danos (Théâtre Jean-Claude Drouot)

Quentin VOGEL – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Rahel COQUEMA – alto, Pauline VIDAL – violoncelle

 

19h00 – Repas gastronomique (Ecuelle)

Velouté de citron confit glacé / Roulade de saumon et radis / Tomate confite à la lavande

Filet de lapin cacciatore

Dos de flétan en nage de safran, tomates et orange. Accompagnements.

Ile flottante

 

21h30 – Concert-projection (église Saint-Pierre)

Bernard HERRMANN — « Psycho » pour orchestre à cordes (1960) 

Avec projection du film « Psychose » d’Alfred HITCHCOCK 

Noé INUI – violon, Alissa MARGULIS – violon, Quentin VOGEL – violon, Hrachya AVANESYAN – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Gareth LUBBE – alto, Marc SABBAH – alto, Rahel COQUEMA – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Pauline VIDAL – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, David COHEN – direction

—————————-

Lieux qui accueilleront les concerts en journée : Quais de la Dendre, Jardins de la Dendre, Cour des Espagnols, Chapelle Baroque, le Vieux garage, etc.

Lieux alternatifs prévus pour les concerts en extérieur en cas de mauvais temps.

Tous les repas du festival sont compris dans le prix du ticket (trois jours ou à la journée) des Sons Intensifs. Boissons non-incluses.

Alternative végétarienne possible pour tous les repas.


Dimanche 18 août 2019

10h35 – Concert (Chapelle baroque)

Astor PIAZZOLA — « Café 1930 », extrait de « L’histoire du Tango » pour violoncelle & marimba (1986)

Reynaldo HAHN — « À Chloris », extrait des 20 Mélodies, 2ème recueil, pour violoncelle & marimba (1913)

Johann Sebastian BACH — Sarabande de la suite n° 5 pour violoncelle seul, BWV 1011 (1717-23)

Eric SAMMUT — « Marcello » pour violoncelle & marimba (2003)

Manuel DE FALLA — « Nana » des « Sept chansons populaires espagnoles » pour violoncelle & marimba, G. 40 (1914)

Benjamin ATTAHIR — « Réminiscence/Obsession III » pour marimba solo (2014)

Marin MARAIS — « La Folia », couplets sur les « Folies d’Espagne » pour violoncelle & marimba (1701)

Simon VANNESTE — « Psychose », création mondiale pour violoncelle & marimba (2019)

Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Jean-Sébastien BORSARELLO – marimba

 

12h00 – Concert Rising Stars – (Chapelle baroque)

Franz SCHUBERT — Extraits du quatuor à cordes « La Jeune fille & la mort » n° 14 en ré mineur, D. 810 (1826)

Maurice RAVEL — Extrait du quatuor à cordes en fa majeur, M. 35 (1902-03)

Myroslav SKORYK — Quatuor à cordes en fa majeur (1959)

Pierre THILLOY — « Sables » pour quatuor à cordes, op. 198 (2013)

Quatuor DANOS : Quentin VOGEL – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Rahel COQUEMA – alto, Pauline VIDAL – violoncelle

 

13h00 – Panier-pique (Cour de la ferme ou Ecuelle en cas de pluie)

Sardines en escabèche, salade de pâtes à l’italienne, courgettes confites, salade de tomates de la Blanche ferme, terrine de campagne, pintade confite en feuille de vigne, salade de tomates, coppa. Fruits.

 

14h00 – Concert des Enfants (église Saint-Pierre, Parvis Saint-Pierre)

Serge PROKOFIEV — « Pierre & le Loup », conte musical pour enfants, op. 67 (1936)

Jean PREVOT – flûte, Pierre DEVOS – hautbois, Luisa FINK – clarinette, Daniel DEMOUSTIEZ – basson, Pascal MOREAU – cor, Jean-Sébastien BORSARELLO – percussions, Flavien CASACCIO – piano, Alissa MARGULIS – violon, Hrachya

AVANESYAN – violon, Gareth LUBBE – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, Myriam MARIAULLE – narratrice, David COHEN – direction

 

15h30 – Concert Rising Stars (Théâtre Jean-Claude Drouot)

BACH Carl Philipp Emanuel — Sonate « Hamburger » en sol majeur pour flûte & piano, H. 564, Wq. 133 (1786)

MOZART Franz Xaver Wolfgang — Rondo en mi mineur pour flûte & piano, FXWM VI:10 (1810)

SCHUBERT Franz — Introduction & variations en mi mineur pour flûte & piano sur « Trockne Blumen », D. 802, Op. Post. 160 (1824)

 

17h30 – Concert de clôture – (Eglise Saint-Pierre)

Elizabeth BROWN — « Island Nocturnes » pour flûte, cor & quatuor à clavier (2017)

Jean PREVOT – flûte, Pascal MOREAU – cor, Corinne CHAPELLE – violon, Marc SABBAH – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Flavien CASACCIO – piano

Robert SCHUMANN — « Fantasiestücke » pour violoncelle & piano, op. 73 (1849)

David COHEN – violoncelle, Karin LECHNER – piano

Erik SATIE — « Gymnopédies » ou extraits de « Gnossiennes » pour piano seul ou « Trois morceaux en forme de poire » pour piano à quatre mains

Karin LECHNER – piano

Franz SCHUBERT — Quintette à cordes « La Truite » en la majeur, D. 667 (1819)

Hrachya AVANESYAN, Garreth LUBBE – alto, David COHEN – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, Karin LECHNER – piano

Armand AMAR — « Va, vis & deviens » pour flûte alto, violoncelle, orchestre à cordes & piano (2005)

Jean PREVOT – flûte, David COHEN – violoncelle, Hrachya AVANESYAN – violon, Quentin VOGEL – violon, Noé INUI – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Marc SABBAH – alto, Rahel COQUEMA – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Pauline VIDAL – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse, Karin LECHNER – piano

Osvaldo GOLIJOV — « Last Round – Deaths of the Angel » pour orchestre à cordes (1996)

Hrachya AVANESYAN, Quentin VOGEL – violon, Noé INUI – violon, Pierre-Alain BARON – violon, Marc SABBAH – alto, Rahel COQUEMA – alto, Thibault BLANCHARD-DUBOIS – violoncelle, Pauline VIDAL – violoncelle, Elias BARTHOLOMEUS – contrebasse

 

—————————-

Lieux qui accueilleront les concerts en journée : Quais de la Dendre, Jardins de la Dendre, Cour des Espagnols, Chapelle Baroque, le Vieux garage, etc.

Lieux alternatifs prévus pour les concerts en extérieur en cas de mauvais temps.

Tous les repas du festival sont compris dans le prix du ticket (trois jours ou à la journée) des Sons Intensifs. Boissons non-incluses.

Alternative végétarienne possible pour tous les repas.