Dimanche 14 août 2016

Concert F – Concert apéritif

10h30 - Cour des Espagnols

 

Wolfgang Amadeus MOZART — Quatuor n°3 « De la chasse » en si bémol majeur pour 2 violons, alto & violoncelle, K. 458 (1784)

Quatuor à cordes MADERA : Joanna STARUCH-SMOLEC – violon, Lorenz SWYNGEDOUW – violon, Julien POLI – alto, Anna COMELLAS – violoncelle

Bedřich SMETANA — Quatuor n°1 « De ma vie » en mi mineur pour 2 violons, alto & violoncelle, JB 1:105, T. 116 (1876)

Quatuor à cordes MADERA : Joanna STARUCH-SMOLEC – violon, Lorenz SWYNGEDOUW – violon, Julien POLI – alto, Anna COMELLAS – violoncelle

 

Concert G – « The Roads of Time ~ Les routes du temps »

12h00 - Théâtre Jean-Claude DROUOT

 

Johann Sebastian BACH — Chaconne de la Partita II en ré mineur pour violon seul, BWV 1004 (1720)

Corinne CHAPELLE – violon

John CAGE — «Living Room Music» pour quatuor de percussions & de discussions, avec ou sans solo instrumental (1940)

David COHEN, Uxia MARTINEZ BOTANA, Jean PREVOT, Dana ZEMTSOV –
percussions

Mindaugas PIEČAITIS — « CATcerto » pour chat soliste au piano & orchestre (2009)

Nora le Chat – piano, Andrej BIELOW – violon, Nikita BORISO-GLEBSKY – violon, Solenne PAÏDASSI – violon, Joanna STARUCH-SMOLEC – violon, Lorenz SWYNGEDOUW – violon, Julien POLI – alto, Joël WATERMAN – alto, Anna COMELLAS – violoncelle, Claude FROCHAUX – violoncelle, Uxia MARTINEZ BOTANA – contrebasse, Jean PREVOT – flûte, Nathalie LEFEVRE – clarinette, Eléonore CAVALIERE – percussions (direction : David COHEN)

 

Concert H – Pour enfants ~ Children’s concert

15h00 – Eglise Saint–Pierre

 

Johann Sebastian BACH — Concerto en ré mineur pour 2 violons & cordes, BWV 1043 (ca. 1719)

Corinne CHAPELLE, Andrej BIELOW – violons solos, Nikita BORISO-GLEBSKY – violon, Solenne PAÏDASSI – violon, Joël WATERMAN – alto, Dana ZEMTSOV – alto, Claude FROCHAUX – violoncelle, Uxia MARTINEZ BOTANA – contrebasse (direction : David COHEN)

Leoš JANÁČEK — « Pohádka », conte pour violoncelle & piano (1910)

David COHEN – violoncelle & récitant, Andreas HERING – piano

Camille SAINT–SAENS — « Carnaval des Animaux », grande fantaisie zoologique pour flûte, clarinette, percussions, pianos & cordes, R. 125 (1886)

Jean PREVOT – flûte, Nathalie LEFEVRE – clarinette, Eléonore CAVALIERE – percussions, Andreas HERING – piano, Claudio TROVAJOLI – piano, Andrej BIELOW – violon, Nikita BORISO-GLEBSKY – violon, Solenne PAÏDASSI – violon, Joanna STARUCH-SMOLEC – violon, Lorenz SWYNGEDOUW – violon, Julien POLI – alto, Joël WATERMAN – alto, Anna COMELLAS – violoncelle, Claude FROCHAUX – violoncelle, Uxia MARTINEZ BOTANA – contrebasse (direction : David COHEN)

 

Concert I – « Only the journey matters ~ Seul le chemin importe »

17h45 - Eglise Saint–Pierre

 

Richard STRAUSS — « Métamorphoses » pour septuor à cordes (1945)

Andrej BIELOW – violon, Nikita BORISO-GLEBSKY – violon, Joël WATERMAN – alto, Dana ZEMTSOV – alto, David COHEN – violoncelle, Claude FROCHAUX – violoncelle, Uxia MARTINEZ BOTANA – contrebasse

Anton Stepanovitch ARENSKI — Trio n°1 en ré mineur pour violon, violoncelle & piano, op. 32 (1894)

Andrej BIELOW – violon, David COHEN – violoncelle, Claudio TROVAJOLI – piano

Félix MENDELSSOHN BARTHOLDY — Octuor en mi bémol majeur pour 4 violons, 2 altos & 2 violoncelles, op. 20 (1825)

Andrej BIELOW – violon, Nikita BORISO-GLEBSKY– violon, Corinne CHAPELLE – violon, Solenne PAÏDASSI – violon, Joël WATERMAN – alto, Dana ZEMTSOV – alto, David COHEN – violoncelle, Claude FROCHAUX – violoncelle