Programme 9-11 août 2024 « Le Merveilleux féminin »

VENDREDI 9 AOÛT

Soirée d’ouverture du festival
Cour de la Ferme – Rue des Quatre Fils Aymon 21 7860 Lessines

21H – Concert A – Ouverture de l’édition 2024 des Sons Intensifs

  • Nadia BOULANGER — 3 Pièces pour violoncelle & piano (1914)
  • Cheryl FRANCES-HOAD — « Invocation » pour violoncelle & piano (2000)
  • Florence PRICE — « Adoration » pour violoncelle & piano (1951)
  • Clara SCHUMANN — Trio en sol mineur pour violon, violoncelle & piano, Op. 17 (1846)
  • Claude DEBUSSY/Sally BEAMISH — « La Mer », trio pour violon, violoncelle & piano, CD 111 (1905)
  • Improvisation Marcelo NISINMAN – bandonéon
    Interlude musical pendant le repas


SAMEDI 10 AOÛT

Concert B – 10h30
Chapelle Baroque – Entrée : Place Alix du Rosoit Hôpital Notre-Dame à la Rose

  • Maria Theresia von PARADIS — Sicilienne en mi bémol majeur pour violoncelle & guitare (n.d. – 1759-1824)
  • Sergueï RACHMANINOV — Vocalise pour violoncelle & guitare, Op. 34 n°14 (1915)
  • Élisabeth JACQUET de la GUERRE — Sonate n°1 en ré mineur pour violon & guitare (n.d. – 1665-1729)
  • Manuel de FALLA — « 6 Canciones Populares Españolas » pour violoncelle & guitare (1915)
  • Juan Carlos COBIAN — « Los Mareados», tango pour bandonéon & guitare (1922)
  • Pablo CASALS — « Le Chant des Oiseaux » pour violoncelle seul (1939)


Concert C et E – 12h 15 et 17h15 – Jeunes Talents

Chapelle Baroque & Jardin du Cloître – Entrée : Place Alix du Rosoit Hôpital Notre-Dame à la Rose

Johann Sebastian BACH — Les six suites pour violoncelle seul, BWV 1007 à 1012 (1720 à 1725) par les étudiants, anciens & actuels de la classe de violoncelle de David COHEN
Camille DONZE – Leonor SWYNGEDOUW – Thibault BLANCHARD-DUBOIS – Alexander PAVLYUCHENKOV – Lorraine JANIER DUBRY – Fernando ESPIRITO SANTO

Concert D – 15h00 – Tango
Ancien garage Rue de L’Hôtellerie

  • Ástor PIAZZOLLA — « 5 Tango Sensations » pour bandonéon & quatuor à cordes (1989)
  • Ástor PIAZZOLLA — « Histoire du tango » pour flûte & guitare (1986)
  • Ástor PIAZZOLLA — « Cuatro Estaciones Porteñas » pour flûte, alto & guitare (1969)
  • Ástor PIAZZOLLA — « Le Grand tango » pour violoncelle & bandonéon (1990)

Concert F – 21h15 – Ciné-Concert
Quais de la Dendre

Baudime JAM — Bande originale de « Le Mécano de la « General »» de Buster Keaton pour quatuor à cordes (1999)
Avec projection du film « Le Mécano de la « General »» de Buster Keaton (1927)


DIMANCHE 11 AOÛT

CONCERT G – 10h30 – Pour petits et grands
Cour des Espagnols

Igor STRAVINSKI — « L’Histoire du soldat » pour septuor & narratrice, K029 (1917)


Concert H – 14h00
Cour de la Ferme

  • Giovanni SOLLIMA — « Violoncelles, vibrez! » pour six violoncelles (1993)  
  • Francesco CANOVA DA MILANO— « La Canzon de li Uccelli » pour guitare seule (1546
  • Alissa FIRSOVA — « If a thing loves, it is infinite. » pour quatuor à cordes (2024)
  • Claudio AMBROSINI — « Thou, Nature, Art My Goddess » pour guitare seule (2024)
  • Robert SCHUMANN — Concerto en la mineur pour violoncelle & quintette à vent, Op. 129 (1850)

Concert K – 17h30 – Concert de clôture
Eglise Saint–Pierre Parvis Saint-Pierre Lessines

  • Elizabeth BROWN — « Island Nocturnes » pour flûte, cor & quatuor à clavier (2017)
  • Clara SCHUMANN — « Notturno » des « Soirées musicales » pour piano seul, Op. 6 (1836)
  • Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI — Variations sur un thème rococo, pour violoncelle & quintette à vent, Op. 33 (1877)
  • Alissa FIRSOVA — « Paradisio » pour quatuor à cordes (2024)
  • Sergei RACHMANINOFF — Sonate en sol mineur pour violoncelle & piano, Op. 19 (1901)
  • Fanny MENDELSSOHN-HENSEL — Trio en ré mineur pour violon, violoncelle & piano, Op. 11 (1850)
Retour en haut